Informazioni e Numeri Utili

Tenerife – Informazioni e Numeri Utili

Ufficio turistico (sede principale): 922 23 95 92 – Plaza España, Santa Cruz de Tenerife – lun-ven 8h-18h, sab 9h-13h

In caso di emergenza di ogni tipo, per contattare la polizia o per richiedere un’ambulanza contattare il numero seguente:
Polizia/Ambulanza/Vigili del fuoco: 112

Qui di seguito i numeri delle diverse polizie locali:
Polizia locale di Santa Cruz: 922 22 24 47 – Avenida tres de Mayo, 32
Polizia locale di La Laguna: 922 25 04 52 – Calle Nava y Grimón, 66
Polizia locale di Puerto de la Cruz: 922 37 84 48 – Plaza Europa
Polizia locale di La Orotava: 922 33 01 14 – Calle Cólogan, 2
Polizia locale di Los Cristianos: 922 75 71 33 – Calle Valle Menéndez, 5
Polizia locale di Playa de las Américas: 922 78 80 22 – Avenida Noelia Alfonso Cabrera, 5
Polizia locale di Costa Adeje: 922 79 78 11 – Sector las Terrazas

Per problemi di tipo burocratico e per ogni altra esigenza ci si può rivolgere all’ufficio consolario italiano di Santa Cruz:

Consolato onorario italiano: 922 29 97 68 – Calle Cruz Verde, 10/2A

Oficinas Municipales de información al consumidor (OMIC):
Adeje 922756200
Arona 922757137
Güímar 922514610
Icod de los Vinos 922869648
La Laguna 922601100
La Orotava 922336862
Los Realejos 922346234
Puerto de la Cruz 922387060
Tacoronte 922561350

Poste
Oficina información general 902192192

Ufficio impiego
Dirección Provincial 922208100
Granadilla de Abona 922772565
Güímar 922510904
Icod de los Vinos 922121739
La Laguna 922253840
La Orotava 922332250
Los Cristianos 922791417
Los Realejos 922460956
Puerto de la Cruz 922382752
Tacoronte 922560017

Delegación de Hacienda Santa Cruz de Tenerife
Información General 922244111

Centro di Assistenza sociale
Protección al Menor y a la Familia 922474522
Centro de Acogida Inmediata 922647288
Hogar “El Puertezuelo” 922638267
Hogar “Garoé” 922632441

Policia, sezione per lo straniero
Comisaría Sección de Extranjería 922219307
Comisión Española de Ayuda al Refugiado 922212511

Centro de documentación e información de la Juventud
Santa Cruz de Tenerife 922239782
Adeje 922711632
Arona 922757006
Candelaria 922500800
El Sauzal 922570000
Granadilla de Abona 922770154
Guía de Isora 922850665
Güímar 922514610
Icod de Los Vinos 922869671
La Laguna 922608812
La Orotava 922335226
La Victoria de Acentejo 922580031
Los Realejos 922345359
Puerto de la Cruz 922384687
Santa Ursula 922301640
Santiago del Teide 922863127
Tegueste 922316118

Centro Assistenza alle donne
Centro de la Mujer del Gobierno de Canarias 922641916
Comisaría de Policía. Servicio de Atención a la Mujer 922245502
Mujeres Maltratadas 900100009
Urgencias para mujeres maltratadas 900101555

Centro pensionati
Residencias Públicas de la Tercera Edad
Santa Cruz de Tenerife 922646399
El Rosario 922682624
El Sauzal 922570300
Güímar 922512011
Icod de los Vinos 922810086
Santiago del Teide 922864028

Centro di aiuto
Alcohólicos Anónimos 922204663
Cáritas Diocesana de Tenerife 922230827
Centro de atención al toxicómano 922288812
Dirección General de atención a la drogodependencia 922474669
Dirección General atención a las drogodependencias del Gobierno de Canarias 922474669
Fundación de Ayuda contra la drogadicción 900161515
Información sobre el sida 900111000
Información Toxicológica 915620420
Personas discapacitads 922224222
ONCE Oficina de información Delegación Territorial 928367188
Imserso Urgencias 900211112
Confederación Nacional de Sordos de España 913565832 Fax:913554336

Aeroporto
Aeropuerto Los Rodeos 9223533075
Aeropuerto Reina Sofía 922759200

Turismo Rurale
Asociación Canaria de Turismo Rural 922430625
Asociación Tinerfeña de Turismo Rural 922215582
Delegación Provincial de Turismo 922473500
Patronato Provincial de Turismo 922415106

Ufficio del turismo
Santa Cruz de Tenerife 922239897
Adeje 922750633
Arona 922725100
Candelaria 922500415
El Sauzal 922570000
Granadilla de Abona 922176002
Icod de Los Vinos 922869600
La Laguna 922601106
La Orotava 922323041
La Victoria de Acentejo 922580031
Puerto de la Cruz 922386000
Santiago del Teide 922860348

Ufficio Emalsa
Santa Cruz de Tenerife 922606464
Adeje 922711519
Arona 922725567
Candelaria 922504499
El Rosario 922297447
El Sauzal 922570000
Granadilla de Abona 922771010
Guía de Isora 922850326
Güímar 922524006
Icod de Los Vinos 922814436
La Laguna 922631140
La Orotava 922322319
La Victoria de Acentejo 922580031
Los Realejos 922346234
Puertos de la Cruz 922371922
Santa Ursula 922301640
Santiago del Teide 922863127
Tacoronte 922572308
Tegueste 922544408

UNELCO
Santa Cruz de Tenerife 922479900
Güímar 922511250
Icod de los Vinos 922810397
La Orotava 902508850
Puerto de la Cruz 922373408

Gas
Repsol Butano 901100100

Telefono del Municipio
Santa Cruz de Tenerife 92260600
Adeje 922756200
Arona 922725100
Candelaria 922500800
Granadilla de Abona 922759900
Guía de Isora 922850326
Güímar 922526100
Icod de los Vinos 922869600
La Laguna 922601100
La Orotava 922330050
Puerto de la Cruz 922378400
Los Realejos 922346234
El Rosario 922297447
Santa Úrsula 922301640
Santiago del Teide 922863127
El Sauzal 922570000
Tacoronte 922561350
Tegueste 922541799
La Victoria de Acentejo 922580031

Cabildo Insular
Cabildo Insular de Tenerife 922239500
Gobierno de Canarias 922601500
Boletón Oficial Provincial 922282610
Boletin Oficial de Canarias 922476500

Instituto Nacional de Estadística
Información general 922531750

Oficinas de Medio Ambiente
Dirección General de Medio Ambiente 922251121
Parque Nacional del Teide 922290129
Santa Cruz de Tenerife 922239060
Adeje 922756213
Candelaria 922500800
El Rosario 922297447
El Sauzal 922570000
Granadilla de Abona 922770154
Güímar 922524365
Icod de Los Vinos 922869600
La Laguna 922601100
La Orotava 922330701
La Victoria de Acentejo 922581900
Los Realejos 922346220
Puerto de la Cruz 922378400

Metereología
Atención Instituto Nacional de Meteorología 922213222

Centro ufficiali e Giudici
D.N.I. y pasaporte 922279700
Registro Civil 922208604
Registro Mercantil 922201104
Registro de la Propiedad 922257102
Audiencia Provincial 922208600
Diputado del común 922416044
Palacio de Justicia 922208600
Juzgado Santa Cruz de Tenerife 922208600
Tribunal Superior de Justicia de Canarias 928325000

Centro di Assistenza Sanitaria
Adeje 922711533
Arona C.S. Arona 922725572
Arona C.S. Cabo Blanco 922720997
Candelaria 922505350
El Rosario 922297000
El Sauzal 922560196
Granadilla de Abona 922774420
Guía de Isora 922850150
Güímar 922514570
Icod de los Vinos 922815720
La Laguna C.S. Las Mercedes 922315722
La Laguna C.S. Padre Anchieta 922315730
La Orotava 922322241
La Victoria de Acentejo 922580031
Los Realejos 922343712
Puerto de la Cruz 922389834
Santa Úrsula 922304920
Santiago del Teide 922864059
Santiago del Teide C.S. Tamaimo 922863436
Tacoronte 922573340
Tegueste 922546350

Consolato Italiano  922275709
Alemania 922284812
Belgica 922241193
Bolivia 922253900
Brazil 928263239
Cabo Verde 928245332
Colombia 922286950
Corea 922236540
Costa de Marfil 928230499
Chile 922474100
Dinamarca 922275757
Ecuador 922245014
El Salvador 928242210
EE.UU. 928271259
Filipinas 922280955
Finlandia 922280955
Francia 922232710
Grecia 928300545
Guatemala 922234123
Honduras 922287569
Irlanda 922245671
Japón 928244012
Luxemburgo 922635998
Marruecos 928262859
Mauritania 928234833
México 922292505
Mónaco 922248800
Noruega 922628371
Paises Bajos 922243575
Panama 928463307
Perú 922245349
Portugal 922237250
Reino Unido 922286653
Senegal 928224327
Sudáfrica 928226004
Suecia 922277450
Suiza 928293450
Tailandia 922373841
Uruguay 922246025
Venezuela 922290381

Organismo sportivo
Dirección General de Depores del Gobierno de Canarias 928372299
Instituto Insular de Deportes 928382918

Patronato comunale dello Sport
Santa Cruz de Tenerife 922606300
Adeje 922711018
Granadilla de Abona 922770154
La Laguna 922256244
Puerto de la Cruz

Organismo Unione Europea
Centro de Documentación Europea 922317361